Articolazione uffici

ANPAL Servizi S.p.A. è articolata in unità organizzative (visualizzazione dell'Organigramma della nuova struttura organizzativa).


UNITA' ORGANIZZATIVE DI SUPPORTO ALL'AMMINISTRATORE UNICO

     AFFARI LEGALI E UFFICIO DEL CONTENZIOSO
     L'unità organizzativa si articola in:
     Affari Legali - Il responsabile è da definire
     Ufficio del contenzioso Il responsabile è Manuela Rodio
     mrodio@anpalservizi.it

     COMUNICAZIONE
     L'unità organizzativa si articola in:
     Ufficio Stampa e social media Il responsabile è Alessandro Vaccari
     avaccari@anpalservizi.it
     Branding e marketing Il responsabile è Laura Bernardi
     lbernardi@anpalservizi.it
 
     SEGRETERIA TECNICA
     Il Responsabile è Roberto Vicentini
     rvicentini@anpalservizi.it
 
DIRETTORE GENERALE
Il Direttore Generale è Mauro Tringali
mtringali@anpalservizi.it

La struttura operativa coordinata dal Direttore Generale è articolata in quattro Direzioni.
 
DIREZIONE FUNZIONI AZIENDALI
Il Responsabile è Giuseppe Romano
gromano@anpalservizi.it

Al responsabile della Direzione Funzioni aziendali rispondono direttamente sette Funzioni.
 
     AFFARI GENERALI, INTERNAL AUDIT E SISTEMA QUALITA'
     Il responsabile è Roberto Vicentini
     rvicentini@anpalservizi.it
 
     APPROVVIGIONAMENTI, LOGISTICA E SERVIZI INTERNI
     Il responsabile è Annamaria Cimino
     acimino@anpalservizi.it

     AMMINISTRAZIONE E FINANZA
     Il responsabile è Loredana Fontana
     lfontana@anpalservizi.it

     CONTROLLO DI GESTIONE
     Il responsabile è Emanuela Sua
     esua@anpalservizi.it

     SISTEMI INFORMATIVI INTERNI
     Il responsabile è Giuseppe D’Elia
     gdelia@anpalservizi.it

     CAPITALE UMANO E RELAZIONI SINDACALI
     Il responsabile è Anna Maria Savi
     asavi@anpalservizi.it

     MONITORAGGIO
     Il responsabile è Maria Luisa Donati
     mldonati@anpalservizi.it
 

DIREZIONE PROGETTI
Il Responsabile è Agostino Petrangeli
apetrangeli@anpalservizi.it

Al responsabile della Direzione Progetti rispondono direttamente sei Aree Progettuali e due Funzioni.
 
     SERVIZI PER IL LAVORO E REDDITO DI CITTADINANZA
     Il responsabile è Paola Redenta Izzo
     pizzo@anpalservizi.it
 
     SERVIZI PER LA TRANSIZIONE SCUOLA LAVORO
     Il responsabile è Raffaella Michela Croce
     rmcroce@anpalservizi.it
 
     INTERVENTI STRAORDINARI A SUPPORTO DEI PROCESSI DI TRASFORMAZIONE E  SVILUPPO DELLE AZIENDE E DEI SETTORI
     Il responsabile è Angelo Irano
     airano@anpalservizi.it
 
     SERVIZI PER LE POLITICHE DI INTEGRAZIONE
     Il responsabile è Roberto Musella
     rmusella@anpalservizi.it
 
     SERVIZI PER LA PARITA' DI GENERE
     Il responsabile è Fabrizio Franceschini
     ffranceschini@anpalservizi.it

     SERVIZI DI SUPPORTO TRASVERSALE
     Il responsabile è Agostino Petrangeli
     apetrangeli@anpalservizi.it
 
     SISTEMA INFORMATIVO LAVORO 
     Il responsabile è Marco Antonelli
     mantonelli@anpalservizi.it

     METODOLOGIE
     Il responsabile è Antonina Marsala
     amarsala@anpalservizi.it


DIREZIONE TERRITORI
Il Responsabile è Domenico Bova
dbova@anpalservizi.it

La Direzione territori è suddivisa in 12 Aree territoriali.

   AREE TERRITORIALI

     PIEMONTE E VALLE D'AOSTA
     Il responsabile è Paolo Marin
     pmarin@anpalservizi.it

     LIGURIA
     Il responsabile è Marella Botto
     mbotto@anpalservizi.it

     LOMBARDIA
     Il responsabile è Giovanna Gorini
     ggorini@anpalservizi.it

     FRIULI VENEZIA GIULIA, VENETO e TRENTINO ALTO ADIGE
     Il responsabile è Luca Meneguzzo
     lmeneguzzo@anpalservizi.it

     EMILIA ROMAGNA
     Il responsabile è Riccardo Giordani
     rgiordani@anpalservizi.it

     TOSCANA e UMBRIA
     Il responsabile è Gianpiero Maggio
     gmaggio@anpalservizi.it

     ABRUZZO, MARCHE e MOLISE
     Il responsabile è Piero Brandimarte
     pbrandimarte@anpalservizi.it

     LAZIO
     Il responsabile è Ilaria Castiglione
     icastiglione@anpalservizi.it

     CAMPANIA e CALABRIA
     Il responsabile è Michele Raccuglia
     mraccuglia@anpalservizi.it

     BASILICATA e PUGLIA
     Il responsabile è Angelo Silvestri
     asilvestri@anpalservizi.it

     SICILIA
     Il responsabile è Patrizia Agata Caudullo
     pacadullo@anpalservizi.it

     SARDEGNA
     Il responsabile è Paolo Moser
     pmoser@anpalservizi.it


DIREZIONE STUDI E RICERCHE
Il responsabile è Maurizio Sorcioni
msorcioni@anpalservizi.it

     APPLICAZIONI DI DATA SCIENCE
     Il responsabile è Leopoldo Mondauto
     lmondauto@anpalservizi.it

     BENCHMARKING NAZIONALE E INTERNAZIONALE
     Il responsabile è Marina Da Forno
     mdaforno@anpalservizi.it

     MONITORAGGIO E VALUTAZIONE POLITICHE ATTIVE DEL LAVORO
     Il responsabile è Davide Scialotti
     dscialotti@anpalservizi.it

 

Ultimo aggiornamento:
1 agosto 2019