Articolazione degli uffici

ORGANIZZAZIONE
ANPAL Servizi S.p.A. opera attraverso una struttura centrale con sede in Roma. La Società è articolata in unità organizzative come di seguito descritte (visualizzazione dell'Organigramma della nuova struttura organizzativa).
 
DIREZIONI DI STAFF
Le Direzioni di Staff sono quattro e riportano direttamente all’Amministratore Unico.
Maurizio Del Conte -Telefono 06 80244 208 - mdelconte@anpalservizi.it

 

  • DIREZIONE AFFARI LEGALI E UFFICIO DEL CONTENZIOSO
    La Direzione supporta l'organo amministrativo e la Società per gli aspetti legali e normativi.Garantisce per quanto di competenza, le prerogative aziendali in materia di appalti di beni e servizi. Assicura la tutela legale della Società in sede giudiziale e stragiudiziale. Il responsabile è Roberto Musella - Telefono 06 80244 491 - rmusella@anpalservizi.it

 

  • DIREZIONE PIANIFICAZIONE E AUDIT
    La Direzione supporta l'Amministratore Unico nei processi di pianificazione e audit delle attività aziendali e nei processi relativi agli affari generali. Supporta l'A.U. e gli organi di controllo aziendali attraverso la programmazione e la gestione delle attività di audit interno. Supporta l'A.U. nelle funzioni di coordinamento del Comitato di direzione, coordina le attività del Comitato operativo e garantisce la funzione di raccordo tra il Comitato operativo e il Comitato di direzione. Supporta l'A.U. e i responsabili delle Divizioni e della Direzione knowledge nelle attività di porgammazione e controllo degli interventi aziendali. Alla Direzione rispondono due unità organizzative. Il responsabile è Roberto Vicentini - Telefono 06 80244 225 - rvicentini@anpalservizi.it
  • Programmazione e verifica degli interventi aziendali
    Maria Luisa Donati - Telefono 06 80244 299 mldonati@anpalservizi.it
     
  • DIREZIONE AMMINISTRAZIONE
    La Direzione, nel rispetto degli indirizzi strategici dell'organo amministrativo, garantisce la gestione delle attività amministrative, economiche, finanziarie e contabili della Società al fine di assicurare il corretto adempimento ai relativi obblighi di legge e statutari. Alla Direzione rispondono tre unità organizzative. Il responsabile è Mauro Tringali - Telefono 06 80244 283/ 245 mtringali@anpalservizi.it
    Assistente: Cinzia Masciarelli - Telefono 06 80244 859 - cmasciarelli@anpalservizi.it
  • Amministrazione e contabilità
    Loredana Fontana - Telefono 06 80244 247 - lfontana@anpalservizi.it
  • Controllo di gestione
    Giuseppe Romano - Telefono 06 80244 216 - gromano@anpalservizi.it
  • Approvvigionamenti, logistica e patrimonio
    Annamaria Cimino - Telefono 06 80244 655 -
    acimino@anpalservizi.it
     
  • DIREZIONE RISORSE UMANE E SISTEMI INFORMATIVI
    La Direzione, nel rispetto degli indirizzi strategici dell'organo amministrativo, coordina le attività connesse alle strutture e ai processi organizzativi, alla gestione, all'amministrazione del personale, alla comunicazione interna e alle relazioni sindacali. Propone e fornisce soluzioni tecnologiche e gestisce le infrastrutture IT aziendali, definendone gli standard. Alla Direzione rispondono direttamente cinque unità organizzative. Il responsabile è Anna Maria Savi - Telefono 06 80244 356 - asavi@anpalservizi.it 
     
  • Sistemi informativi interni
    Giuseppe D'Elia - Telefono 06 80244 489 - gdelia@anpalservizi.it
  • Organizzazione
    Tiziana Bonanni - Telefono 06 80244 761 - tbonanni@anpalservizi.it
  • Amministrazione del personale
    Anna Giannone - Telefono 06 80244 288 - agiannone@anpalservizi.it
  • Gestione risorse umane
    Nadia Colucci - Telefono 06 80244 484 - ncolucci@anpalservizi.it
  • Responsabile per la sicurezza informatica
    Pasquale Mauro - Telefono 06 80244 412 - pmauro@anpalservizi.it
     

DIVISIONI
Le Divisioni sono unità organizzative responsabilizzate sulle aree strategiche di impresa e quindi sugli specifici servizi erogati in relazione ai diversi segmenti del mercato del lavoro. Le Divisioni sono due e rispondono direttamente all'Amministratore Unico.


DIVISIONE SERVIZI PER IL LAVORO, con responsabilità dello sviluppo dei servizi per il lavoro.
Al Responsabile della Divisione rispondono direttamente cinque Direzioni. Il responsabile è
Angelo Irano - Telefono 06 80244 466 - airano@anpalservizi.it

Assistente: Amelia De Sena Plunket - Telefono 06 80244 566 - adesena@anpalservizi.it

  • Direzione rafforzamento servizi per il lavoro
    Al Responsabile della Direzione rispondono direttamente due unità organizzative.
    Anna Volpi - Telefono 06 80244 300 - avolpi@anpalservizi.it
    • Riorganizzazione centri per l’impiego
      Alessandra Irde - Telefono 06 80244 520 - airde@anpalservizi.it
    • Metodologie e strumenti per l’erogazione dei servizi per il lavoro
      Anna Volpi (ad interim) - Telefono 06 80244 300 - avolpi@anpalservizi.it
  • Direzione rafforzamento servizi per il lavoro per target svantaggiati
    Al Responsabile della Direzione risponde direttamente un'unità organizzativa.
    Sonia Trapani - Telefono 06 80244 209 - strapani@anpalservizi.it
    • Progettazione integrata interventi sui servizi per il lavoro
      Maura Frasca - Telefono 06 80244 759 - mfrasca@anpalservizi.it
  • Direzione programmazione operativa con le Regioni sui Servizi per il lavoro
    Federico Conti - Telefono 06 80244 512 - fconti@anpalservizi.it
  • Direzione interventi diretti su crisi complesse e grandi crisi e su calamità naturali
    Angela Nardone - Telefono 06 80244 292 - anardone@anpalservizi.it
  • Direzione gestione territoriale operatori Centri per l’Impiego
    Al Responsabile della Direzione rispondono direttamente quattro unità organizzative.
    Antonella De Iuliis - Telefono 06 80244 235 - adeiuliis@anpalservizi.it
    • Unità organizzativa territoriale nord (Liguria, Piemonte, Valle d’Aosta, Lombardia, Friuli Venezia Giulia, Veneto, Emilia Romagna,Trento, Bolzano)
      Luca Meneguzzo - Telefono 041 5455811 - lmeneguzzo@anpalservizi.it
    • Unità organizzativa territoriale centro (Toscana, Umbria, Lazio, Abruzzo, Marche, Molise) 
      Roberto Testa - Telefono 085 36159 - rtesta@anpalservizi.it
    • Unità organizzativa territoriale sud (Campania, Calabria, Puglia, Basilicata)
      Michele Raccuglia - Telefono 081 7347701 - mraccuglia@anpalservizi.it
    • Unità organizzativa territoriale isole (Sardegna, Sicilia)
      Patrizia Agata Caudullo - Telefono 091 6759611 - pacaudullo@anpalservizi.it
       

DIVISIONE TRANSIZIONI, con responsabilità sulle azioni per le transizioni nel mercato del lavoro.
Al Responsabile della Divisione rispondono direttamente quattro Direzioni. Il responsabile è
Agostino Petrangeli - Telefono 06 80244 217 - apetrangeli@anpalservizi.it

Assistente: Adriano Maria Meucci - Telefono 06 80244 614 - ammeucci@anpalservizi.it

  • Direzione transizione delle fasce vulnerabili
    Al Responsabile della Direzione rispondono direttamente due unità organizzative. Il responsabile è Domenico Bova - Telefono 06 80244 463 - dbova@anpalservizi.it
  • Politiche per MSNA, per titolari di protezione internazionale, umanitaria e per richiedenti asilo
    Rosa Rotundo - Telefono 06 80244 382 - rrotundo@anpalservizi.it
  • Mobilita internazionale del lavoro
    Graziella Lobello - Telefono 06 80244 784 - globello@anpalservizi.it
  • Direzione transizione scuola lavoro
    Al Responsabile della Direzione rispondono direttamente quattro unità organizzative.
    Antonina Marsala - Telefono 06 80244 337 - amarsala@anpalservizi.it
  • Qualificazione servizi e politiche nelle scuole
    Nicoletta Arca - Telefono 06 80244 510 - narca@anpalservizi.it
  • Qualificazione servizi e politiche nelle università e negli ITS
    Tommaso Cumbo - Telefono 06 80244 514 - tcumbo@anpalservizi.it
  • Sviluppo del sistema duale nell’istruzione e formazione professionale
    Raffaella Michela Croce - Telefono 06 80244 345 - rmcroce@anpalservizi.it
  • Strumenti per la costruzione della rete degli attori per la transizione scuola lavoro
    Paola Redenta Izzo - Telefono 06 80244 437-  
    pizzo@anpalservizi.it
  • Direzione programmazione operativa con le Regioni sulle transizioni
    Fabrizio Franceschini - Telefono 06 80244 321 - ffranceschini@anpalservizi.it
  • Direzione gestione territoriale tutor e operatori di transizione
    Al Responsabile della Direzione rispondono direttamente quattro unità organizzative.
    Gian Piero Maggio - Telefono 06 80244 465 - gmaggio@anpalservizi.it
    • Unità organizzativa territoriale nord (Liguria, Piemonte, Valle d’Aosta, Lombardia, Friuli Venezia Giulia, Veneto, Emilia Romagna,Trento, Bolzano)
      Giovanna Gorini - Telefono 011 8395730 - ggorini@anpalservizi.it
    • Unità organizzativa territoriale centro (Toscana, Umbria, Lazio, Abruzzo, Marche, Molise)
      Piero Brandimarte - Telefono 085 36159 - pbrandimarte@anpalservizi.it
    • Unità organizzativa territoriale sud (Campania, Calabria, Puglia, Basilicata)
      Cosimo Antonio Prisciano - Telefono 080 5498111 - caprisciano@anpalservizi.it
      Unità organizzativa territoriale isole (Sardegna, Sicilia)
      Giuseppe Timpanaro - Telefono 091 6759611 - gtimpanaro@anpalservizi.it

 
DIREZIONE FUNZIONALE KNOWLEDGE
Unità organizzativa di riporto diretto all'Amministratore Unico specializzata e responsabilizzata tecnicamente sul processo della conoscenza e di supporto alla Divisione servizi per il lavoro e alla Divisione Transizioni.
Al Responsabile delle Direzione rispondono direttamente sette Direzioni funzionali.
Maurizio Sorcioni - Telefono 06 80244 499 - msorcioni@anpalservizi.it

Assistente: Luigino Giliberto - Telefono 06 80244 200 - lgiliberto@anpalservizi.it

 
COMITATI
Struttura organizzativa coadiuvata da due organi che operano in modo discontinuo a supporto dell’Amministratore Unico e funzionali al coordinamento interno.


COMITATO DI DIREZIONE
Composizione: Amministratore Unico e i responsabili delle Direzioni di staff, responsabile della Direzione knowledge, responsabile della Divisione servizi per il lavoro, responsabile della Divisione transizioni. 
 

COMITATO OPERATIVO
Composizione: Responsabili delle Direzioni di staff, responsabile di Controllo di gestione, responsabile di Organizzazione, responsabile della Divisione servizi per il lavoro, responsabile della Divisione transizioni. 

 

Responsabile dei dati e dell'aggiornamento:
Direzione Risorse Umane e Sistemi Informativi

Ultimo aggiornamento:
27 settembre 2018